Дж. Пуччини «ФЛОРИЯ ТОСКА»

20/04 - 18:00

* Уважаемые зрители!

После третьего звонка вход в зрительный зал запрещен.

В случае опоздания Вы сможете занять свои места во время антракта.

 

Дж. Пуччини

Флория Тоска

опера в 3-х действиях

либретто Л. Иллика и Дж. Джакоза

по одноименной драме В. Сарду

 

Постановочная команда:

 

Режиссер-постановщик – Ляйлим Имангазина, заслуженный деятель РК

Художник-постановщик – Владимир Кошелев

Гдавный хормейстер – Алия Темирбекова Художественный руководитель оперной труппы – Болат Букенов, заслуженный деятель РК

 

I действие 

Республиканец и борец за свободу Рима Анджелотти, сбежав из тюрьмы, находит убежище в церкви Сант-Андреа делла Валле, где сестра спрятала ключ от часовни Аттаванти и платье для переодевания.

В час, когда двери церкви еще закрыты для верующих, благочестие уступает место искусству. Десь работает живописец Каварадосси над портретом Магдалины. Ризничий узнает в облике Магдалины женщину, которая так часто и усердно молится в часовне. Да, это Аттаванти. Именно она вдохновила художника, но в сердце Каварадосси царит любовь к Тоске.

Внимание Каварадосси привлекает легкий шум. Решив, что церковь пуста, Анджелотти выходит из убежища. Каварадосси узнает консула Римской Республики. Художник предлагает ему помощь и содействие. Появляется Тоска. Каварадосси прячет Анджелотти. Тоска, узнав в облике Магдалины красавицу Аттаванти, устраивает сцену ревности. Каварадосси успокаивает ее, вечером их ждет свидание в чудном домике Тоски. Проводив Тоску, Каварадосси отдает Анджелотти ключ от домика в саду и говорит о том, что в случае погони можно спрятаться в колодце.

Как грозное предупреждение об опасности грянул выстрел тюремной пушки. Друзья покидают церковь.

Церковь наполняется радостным шумом служащих: Наполеон побит! Вечером состоится празднество в честь победы. Флория Тоска будет петь кантату перед королевой. Появляются начальник полиции с жандармами. Они находят следы присутствия беглеца. Входит Флория Тоска. Коварный Скарпья решает разжечь в певице ревность, представляя ей найденный веер Аттаванти. В отчаянии Тоска решает искать своего неверного возлюбленного и его даму. По следу Тоски Скарпья направляет жандармов. Ах, Тоска! Только она может заставить забыть обо всем на свете жестокого Скарпья.

II действие 

Барон в своем кабинете. На дворе ночь, с нижнего этажа доносятся звуки оркестра. Это королева празднует победу над Бонапартом. Скарпья отправляет записку Тоске с приглашением к себе после кантаты. Он уверен в том, что ради Каварадосси недоступная примадонна будет более благосклонна. Входит Сполетта и докладывает, о том, что беглеца Анджелотти в домике тоски не оказалось. Зато схвачен Каварадосси. Начинается допрос, Художник держится мужественно, Но тут входит Флория. Она бросается к Каварадосси и слышит: молчи! Судья и палач уводят Каварадосси. Скарпья требует выдать то место, где спрятан Анджелотти. Тоска удивлена и взволнована. За стенкой слышен стон ее возлюбленного…. Флория готова на все, лишь бы прекратили пытку, и выдает тайну: - «В саду, в колодце!» – в беспамятстве выкрикивает она.

Каварадосси вновь рядом с ней. Первая мысль Каварадоссии – о долге. Узнав о предательстве Тоски, Каварадосси с проклятием отталкивает ее. Художника отправляют в темницу.

Слезы отчаяния Флории разжигают страсть Скарпья. Гнусное предложение барона вызывает у Тоски негодование. Но, узнав, что на рассвете Каварадосси будет казнен, пытаясь его спасти, измученная Тоска дает согласие барону с условием: Тоска получит пропуск для нее с Каварадосси, чтобы покинуть Италию. А самое главное – Скарпья обещает инсценировать смерть Каварадосси, дав приказ на расстрел холостыми патронами. Скарпья, подписав пропуск, пытается заключить ее в объятия, но, заметив лежащий на столе нож, Тоска решительно вонзает его в грудь Скарпья: «Тоска крепко целует!» Возмездие свершилось.

 

 III действие

Суров и неприступен тюремный замок Сант Аджело. Светает. Слышится песня пастуха. Группа солдат сопровождают Каварадосси к месту казни. Когда на площадке высокой башни появляется Тоска, он не верит своим глазам. Потрясенный художник видит пропуск, слышит рассказ о смерти Скарпья, о продуманном и подготовленном бегстве. Каварадосси поражен мужеством любимой. Впереди у них счастье. Только бы поскорее пережить эту нелепую комедию с расстрелом. Гремит залп. Тоска бежит к любимому… Он мертв!

Рыдая над трупом Каварадосси, она слышит шум и крики жандармов. Убийство Скарпья раскрыто, ей не уйти отполиции. Тоска бежит к краю площадки и бросается вниз…

приобрести билет

Действующие лица и исполнители:

Флория Тоска, знаменитая певица…………ЕВГЕНИЯ СМОЛЬЯНИНА

 

Марио Каварадосси, художник……………....БАЛУАН БЕРКЕНОВ

 

Барон Скарпья, начальник полиции………..ЕВГЕНИЙ ШАГАРОВ

 

Чезаре Анджелотти, республиканец……….СЕРИК АУКАТОВ

 

Ризничий…………………………………........ ЖАНДАРБЕК ЕРКИНБАЕВ

 

Сполетта, полицейский……………………... НУРГАЛЫМ АМАНБАЙ

 

Шарроне, жандарм……………………...…….БЕКЗАТ АБИТОВ

 

Тюремщик…………………………………....... УЛАН ЖАКЫП

 

Мальчик- пастух…………….………….......…..АРУЖАН ТОЛЕПБЕРГЕН

 

Церковные служащие, прихожане, солдаты, жандармы – артисты хора

 

Симфонический оркестр, хор и балетная труппа Казахского национального театра оперы и балета имени Абая

Главный дирижер – НУРЖАН БАЙБУСИНОВ, заслуженный деятель РК

* Театр оставляет за собой право вносить изменения в состав исполнителей*