ТЕАТР ДОЛЖЕН СТАТЬ РОДНЫМ ДОМОМ КАЗАХСКОГО ИСКУССТВА, В КОТОРОМ КАЖДОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ОТРАЖАЕТ ИСТОРИЮ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ

28.01.2019

28 января в пресс-центре Министерства культуры и спорта Республики Казахстан состоялся брифинг на тему: «Творческая деятельность Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая за 2018 год в рамках реализации Послания Президента Казахстана Н.А. Назарбаева» с участием и.о. директора театра Аи Калиевой.

В своей речи директор КГАТОБ им. Абая подчеркнула: сегодня Глава Государства все чаще ставит вопрос о кризисе современной мировой культуры. В каждом программном документе Елбасы: ежегодных посланиях народу Казахстана, программе Рухани жангыру, статье «Семь граней великой степи» – звучит призыв к духовному возрождению нации, необходимости объективного понимания роли народа в глобальной истории.

Президент Н. А. Назарбаев поставил перед деятелями искусства и культуры задачу рассмотреть историю Казахстана не по отдельным фрагментам, а с высоты современной науки, актуализировать многовековое наследие наших предков, сделав его понятным и востребованным в условиях цифровой цивилизации.

С этой целью КГАТОБ им. Абая планирует открыть Центр изучения нотного материала и композиторского наследия. В рамках проекта будут оцифрованы уникальные партитуры и авторские клавиры всех опер и балетов национальной композиторской школы. Создание цифровой копии библиотеки откроет доступ к нотным архивам всей стране и позволит новому поколению специалистов повысить свои профессиональные знания, обмениваться опытом и создавать научные труды международного значения. По рукописям библиотеки можно проследить всю историю становления и развития композиторской профессиональной школы.

Гордость театра - артефакты музея: предметы мебели, бутафории, эскизы театральных декораций, авторами которых были знаменитые художники Анатолий Ненашев, Гульфайруз Исмаилова, Евгений Сидоркин. С целью сохранения и увековечивания исторического наследия также будет проведена оцифровка экспонатов, что в будущем даст возможность демонстрации виртуальной коллекции музея в интернет пространстве.

2019 год – Год Молодежи. Приоритетной задачей деятельности театра является увеличение просветительских программ и мероприятий, привлекающих аудиторию. В течение года состоятся встречи и открытые дискуссии театрального лектория ARTÈ по наиболее интересным темам современного искусства живописи, музыки, хореографии. В рамках программы «Открытый театр» пройдут встречи перед спектаклем, автограф сессии, будет реализована программа «Абонемент». В начале сезона откроет свои двери и театральный кинозал. Проект «СИНЕМАЛОГИЯ» познакомит зрителей с видеоархивом театра и даст новый импульс музыковедам и критикам к изучению исполнительского наследия казахского музыкального театра.

Анализируя деятельность театра за 2018 год, спикер отметила:

- Спектр деятельности достаточно обширный: богатый репертуар с ежегодным показом до 136 спектаклей, новые постановки, гастрольные турне по стране и за ее пределами, выступление творческих коллективов в мероприятиях Республиканского и международного уровня, проектах Министерства культуры и спорта, в рамках государственной программы «Рухани Жангыру»; участие солистов в фестивалях и конкурсах; расширение творческих контактов, приглашение зарубежных дирижеров, солистов, режиссеров, художников постановщиков и т.п.

Театр ежегодно посещает около 60 000 человек. Тем не менее мы можем сделать намного больше для того, чтобы привлечь нашу аудиторию к культурному взаимодействию с искусством.

 

Пресс-служба театра «КГАТОБ им. Абая»

тел. 8 (727)-272-79-63