К 80-летию заслуженного артиста Казахской ССР КЕНЕСА БАКТАЕВА

19.01.2018

Заслуженный артист Казахской ССР Кенес Бактаев пришёл в театр оперы и балета имени Абая в период, когда на сцене блистали легенды Роза Джаманова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Муслим и Ришат Абдуллины, Байгали Досымжанов, Нариман Каражигитов. Были созданы масштабные постановки, вошедшие в золотой фонд национальной классики, в которых проявилось яркое актерское дарование Кенеса Бактаева. Его талант глубокого, чуткого проникновения в образ высоко ценили и отмечали выдающиеся композиторы Газиза Жубанова, Еркегали Рахмадиев, дирижер Тургут Османов, партнёры по сцене. Прекрасная вокальная школа, лучистый тембр его сильного голоса, филигранная техника покорили публику. Более чем за тридцать лет служения оперному искусству Кенес Бактаев исполнил в театре все партии тенорового репертуара характерного и острохарарактерного плана. Среди них, такие как: Естай, Серик в опере «Биржан и Сара» М.Тулебаева, Тезекбай в «Камар-Сулу», Кейкуат в «Алпамыс», Жырау в «Ер-Таргын» Е. Рахмадиева, Жапал в «Енлик-Кебек» Г. Жубановой, Нарымбет в «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди, Трике в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского, Ерошка в «Князе Игоре» А. Бородина, Попович в «Сорочинской ярмарке» М. Мусоргского, Сполетто в «Тоске» Дж. Пуччини, Борсо в «Риголетто» Дж. Верди.

Кенес Бактаев гастролировал в составе труппы театра в Казахстане, России, странах Европы и Азии. Каждый его выход на сцену сопровождался бурными овациями.

Выступал и как камерный певец, записал на радио и телевидении более 50-ти произведений казахских, русских и западноевропейских композиторов, которые вошли в его исполнении в Золотой Фонд Радио и Телевидения Казахстана.

Партия Шеге в опере «Кыз Жибек» Брусиловского была одной из самых ярких в репертуаре Кенеса Бактаева. И именно эту партию он выбрал, чтобы исполнить в своём юбилейном спектакле.